Предлагается установить минимально возможные сроки расчетов по некоторым сделкам купли-продажи сельскохозяйственных земель

Валерия Зеновина

Самарская Губернская Дума предложила скорректировать действующий порядок продажи сельскохозяйственных земель субъектам, имеющим преимущественное право на их приобретение. Не исключено, что если гражданин-владелец земельного участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, заключит договор с субъектом РФ или муниципалитетом, то он не сможет установить срок расчетов по такой сделке менее 30 дней.

При этом максимальный 90-дневный срок расчетов, установленный сегодня, также сохранит свое действие (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; далее – Закон № 101-ФЗ).

Могут ли иностранные граждане быть покупателями земельных участков из земель с/х назначения? Ответ – в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По мнению автора соответствующего законопроекта1, такую корректировку необходимо внести, поскольку на практике отсутствие указания на нижний временной предел позволяет собственникам сельскохозяйственных земельных участков устанавливать минимальные сроки расчетов. Поясняется, что регионы и муниципалитеты, обладающие преимущественным правом покупки таких участков, часто не могут выполнить условия о сроках по объективным причинам. Например, в бюджете субъекта РФ не предусмотрены необходимые средства. Соответственно, региону потребуется время, чтобы внести изменения в законодательство и заложить денежные средства на покупку участка.

Таким образом, по мнению инициатора, новое правило о нижнем временном пределе позволит дополнительно гарантировать субъектам РФ и муниципалитетам возможность реализации преимущественного права выкупа участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что указанному праву корреспондирует обязанность продавца участка известить в письменной форме высший исполнительный орган субъекта РФ или в случаях, установленных региональным законом, орган местного самоуправления о намерении продать землю. При этом необходимо указать цену участка, а также его размер, местоположение и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет (п. 2 ст. 8 Закона № 101-ФЗ).

Источник: garant.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *