вБИЗНЕС

Запущена горячая линия по вопросам доступа товаров отечественных производителей на рынок

Валерия Зеновина

Об этом сегодня на своем официальном сайте сообщила ОП РФ со ссылкой на слова заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего предпринимательства Валентина Агаркова. Предприниматели могут сообщить о проблемах, с которыми сталкиваются при взаимодействии с госорганами или ретейлерами. Кроме того, им предоставлена возможность высказать предложения по улучшению инфраструктуры для ведения бизнеса в регионах и муниципалитетах, а также поделиться своими мыслями по поводу совершенствования способов увеличения объемов отечественных товаров на российском рынке.

Для этого бизнесмены могут связаться с ОП РФ по телефону +7(800)-737-77-66 с 9.00 до 18.00 с понедельника по четверг и с 9.00 до 16.45 по пятницам (время московское). Звонок из любого региона бесплатный. Также для указанных целей можно воспользоваться электронной почтой msp@oprf.ru.

Валентин Агарков отметил, что задача общественников – получение качественной обратной связи от предпринимателей. Он подчеркнул, что ОП РФ важно знать, насколько эффективно сегодня работают меры поддержки отечественных производителей и с какими проблемами они сталкиваются.

Может ли передаваться жилое помещение в аренду юридическому лицу для размещения офиса или объекта торговли? Ответ – в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Это касается в том числе перехода производителей, поставщиков и торговых сетей к новому законодательству. Напомним, с 15 июля текущего года совокупный размер вознаграждения, который выплачивает поставщик за то, что хозяйствующий субъект приобрел у него продовольственные товары, вместе с оплатой услуг по продвижению не должны превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»). С 1 января 2017 года условия договоров, которые будут противоречить поправкам, применяться не будут. При этом если договоры заключены до 15 июля 2016 года, то они не противоречат законодательству и не требуют внесения изменений до 1 января 2017 года. К слову, разъяснения о применении новых правил еще летом подготовила ФАС России.

Также общественник подчеркнул, что не менее важным моментом является инфраструктура бизнеса, поскольку все чаще в СМИ появляются сообщения о ликвидации торговых объектов. Отмечается, что по самым вопиющим инцидентам общественники будут оперативно обращаться в профильные органы государственной власти с просьбой провести соответствующие проверки.

Источник: garant.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *